LOT 110

Ossip ZADKINE (Smolensk 1890 - Paris 1967)

Le héros de la patrie

Le héros de la patrie
Encre noire et trait de crayon
71,5 x 54 cm à la vue
Signé en bas à droite O Zadkine

Provenance:
Collection G. Marchal
Vente anonyme, Millon 19 mars 2004, lot 129
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie:
Gaston Louis Marchal Ossip Zadkine La sculpture… Toute une vie, Paris, 1992, n° 4, reproduit page 257

20 Jun 2018

Le héros de la patrie

Le héros de la patrie
71,5 x 54 cm à la vue

Provenance:
Collection G. Marchal

Bibliographie:

20 Jun 2018