Ossip ZADKINE (Smolensk 1890 - Paris 1967)
Le héros de la patrie
Le héros de la patrie
Encre noire et trait de crayon
71,5 x 54 cm à la vue
Signé en bas à droite O Zadkine
Provenance:
Collection G. Marchal
Vente anonyme, Millon 19 mars 2004, lot 129
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Bibliographie:
Gaston Louis Marchal Ossip Zadkine La sculpture… Toute une vie, Paris, 1992, n° 4, reproduit page 257
Le héros de la patrie
Le héros de la patrie
71,5 x 54 cm à la vue
Provenance:
Collection G. Marchal
Bibliographie: