Ossuarium
Ossuarium Etruskisch, 2. Jahrhundert vor Christus. Frontseitig Relief mit der Darstellung des thebanischen Brudermords zwischen Eteokles und Polyneikes, flankiert von Furien, sowie Inschrift. Beiger Ton, partiell polychrom gefaßt, best. Ca. 28 x 37,5 x 24,5 cm. Provenienz: aus einer französischen Privatsammlung. Anbei französisches Kulturschutz-Dokument, Bestätigung des Art Loss Registers sowie Echtheitsgarantie der Galerie Günther Puhze/Freiburg.