LOT 1120

Ossuarium

Ossuarium Etruskisch, 2. Jahrhundert vor Christus. Frontseitig Relief mit der Darstellung des thebanischen Brudermords zwischen Eteokles und Polyneikes, flankiert von Furien, sowie Inschrift. Beiger Ton, partiell polychrom gefaßt, best. Ca. 28 x 37,5 x 24,5 cm. Provenienz: aus einer französischen Privatsammlung. Anbei französisches Kulturschutz-Dokument, Bestätigung des Art Loss Registers sowie Echtheitsgarantie der Galerie Günther Puhze/Freiburg.

11 Dec 2021
Germany, Heilbronn

11 Dec 2021
Germany, Heilbronn