Ostade, Il suonatore di corno
Adriaen (van) Ostade, Il suonatore di corno.
1648 ca.
Acquaforte e bulino. mm 100x86. Foglio: mm 110x93. Godefroy, 7. Firmata sullo stipite di legno sopra la testa del personaggio. Ottima prova nel IX e definitivo stato su carta sottile priva di filigrana.
Condition Report: Margini di 2/4 mm oltre l'impronta del rame. Applicata per due punti in alto a cartoncino moderno. Eccellente stato di conservazione.
1648 ca.