LOT 0127

Ostade, Il suonatore di corno

Adriaen (van) Ostade, Il suonatore di corno.
1648 ca.

Acquaforte e bulino. mm 100x86. Foglio: mm 110x93. Godefroy, 7. Firmata sullo stipite di legno sopra la testa del personaggio. Ottima prova nel IX e definitivo stato su carta sottile priva di filigrana.
Condition Report: Margini di 2/4 mm oltre l'impronta del rame. Applicata per due punti in alto a cartoncino moderno. Eccellente stato di conservazione.

01 Oct 2019
Italy, Firenze

1648 ca.

01 Oct 2019
Italy, Firenze