LOT 114

Ostensoir soleil en argent et vermeil aux... - Lot 114 - MJV Soudant

Ostensoir soleil en argent et vermeil aux poinçons belges entre 1832 et 1869 et de l'orfèvre bruxellois François Juge (entre 1842 et 1867). Nous dirons qu’il est de style baroquisant : au lendemain du concile de Trente les ostensoirs prennent la forme du soleil pour exprimer le rayonnement de la Sainte Eucharistie ( en opposition aux Protestants qui niaient la présence réelle du Christ dans la Sainte Hostie). Sur le présent ostensoir la Trinité est présente : tout en haut Dieu lui-même surmonté d’une couronne et tout en haut la croix sous la lunule vous apercevez la colombe de l’Esprit Saint placée devant le célèbre livre de l’Apocalypse avec les 7 sceaux sur lequel est couché, suivant la vision de Saint Jean, l’Agneau pascal symbolisant le Christ dans sa révélation plénière du mystère de l’Alliance. Sur le nœud de l’ostensoir, à l’avant-plan la figure de la Vierge Marie. Courant tout autour des rayons de l’ostensoir des jetées de grappes de raisin et des épis de blé rappel du récit de la sainte Cène, le tout entouré d’angelots en prière et de putti. Ht : 64 cm.

21 Nov 2021
Belgium, Gerpinnes

21 Nov 2021
Belgium, Gerpinnes