LOT 2297

Österreichische Schule Ende 18. Jh.

"Kaiserin Maria Theresia und Kaiser Joseph II. zu Pferd". Paar Oel auf Kupfer. Datiert 1783. Das Bildnis Josephs II. bezeichnet "Iosephus II. Aug. Romanor. Imperator, Annum Agens XLII". Signiert Johann Georg Hamilton (Pferde), Hubert Maurer (Bildnisse) und Johann Christian Brand (Landschaften). Ortsbezeichnung Wien und Datierung. Geschnitzte und Vergoldete Louis XVI-Rahmen mit Inschriftkartuschen, Das Portrait Joseph II. mit kleinen Farbverlusten im Bereich des Pferds. Die Rahmen mit kleinen Schad- und Fehlstellen. Verso alte Sammlungsetiketten und Siegel. Bildmasse je 56.5 cm × 45.5 cm Provenienz: Altbesitz Basel

15 Apr 2021
Switzerland, Zofingen

15 Apr 2021
Switzerland, Zofingen