LOT 0586

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

(Attributed)
Novecento table with oval top that can be extended by means of extensions, two arched legs with rounded sides. Dark wood stained with aniline, undertop side in anilia treated oak and overmount in black opaline. Italy, 1930ca. (188x82x95 cm.) (defects)

Provenance
private collection, Milano

Literature
for example similar to the sideboard:
Carattere di un arredo, in ""Domus"", n. 85, gennaio1935, p. 37;
G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 101, 128, 567

IT
(Attribuito)
Tavolo Novecento con piano ovale ampliabile mediante prolunghe, due gambe ad arco con fianchi stondati. Legno scuro tinto all'anilina, fianco sottopiano in rovere trattato all'anilia e sovrapiano in opalina nera. Italia, 1930ca. (cm 188x82x95) (difetti)

Provenienza
collezione privata, Milano

Bibliografia
per esemplare simile alla credenza:

20 Dec 2021
Italy, Milano

(Attributed)

Provenance
private collection, Milano

Literature

IT
(Attribuito)

Provenienza
collezione privata, Milano

Bibliografia

20 Dec 2021
Italy, Milano