LOT 0590

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

(Attributed)
Large Novecento sideboard with two side doors, a central compartment with sliding doors and three drawers under the top. Base, top and sides in aniline-stained wood, top in black opaline, veneered doors in aniline-treated oak, carved handles in solid wood. Raised mirror sand jet decorated with hunting scenes. Italy, 1930ca. (280x150x60 cm.) (defects)

Provenance
private collection, Milano

Literature
for example similar to the sideboard:
Carattere di un arredo, in "Domus", n. 85, gennaio1935, p. 37;
G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 101, 128, 567

IT
(Attribuito)
Grande credenza Novecento a due ante laterali, un vano centrale ad ante scorrevoli e tre cassetti sottopiano. Base, piano superiore e fianchi in legno tinto all'anilina, sovrapiano in opalina nera, ante lastronate in rovere trattato all'anilina, maniglie intagliate in legno massello. Alzata a specchio decorato a getto di sabbia con scene di caccia. Italia, 1930ca. (cm 280x150x60) (difetti)

Provenienza
collezione privata, Milano

Bibliografia
per esemplare simile alla credenza:

20 Dec 2021
Italy, Milano

(Attributed)

Provenance
private collection, Milano

Literature

IT
(Attribuito)

Provenienza
collezione privata, Milano

Bibliografia

20 Dec 2021
Italy, Milano