LOT 0914

Oswald, M. General Musterung/ Das ist/ Nur der grö

TheosophieOswald, M.General Musterung/ Das ist/ Nur der gröbsten/ ungereumbtesten/ und gantz Lugenhafftigen gegen und einwurff D. Polycarpi Leysers/ Churfürstlichen Sächsischen HoffPredigers/ &c. Wider deß Hochwürdigen Herrn Glösels bedencken: Ob den Hungerischen Landtständen die Freyheit der Religion zuzulassen? Außschuß/ Darauß ein jedes Christliches Hertz kürtzlich abzunehmen/ Wie diser Verordnete Kriegßman im Streit auffgezogen unnd bestanden / ... Gestelt/ Durch Michaelem Oswaldi ... Ingolstadt, Angermeyer, 1609. 30 S., 4°. Spät. Brosch. (leicht gebräunt). "VD17 12:112888C. - Angriffe gegen den Lutherischen Prediger Polykarp Leyser (""des gantzen Lutherischen geschmeiß Superintend, dann in alle Händel schlegt er seinen Rüssel"") als Gegner von Melchior Khlesl (hier ""Gösel""), damals noch Bischof von Wiener Neustadt: Khlesl hatte ein Gutachten verfasst und eine Abschrift kam in des ""Lausers (Wortspiel für ""Leyser"") ungewaschene Hände"". - (S. minimal gebr.). - Neuhaus, Fr. Servilian Veihelin. Disputatio Philosophica Logicas, Physicas, Et Metaphysicas Assertiones Complexa / Quam Illustris Et Generosus Dominus Franciscus L. Baro A Neuhaus. LL. Et Metaphysicae Studiosus Praeside Serviliano Veihelin, Societatis Jesu, Philosophiae Professore Ordinario. Publice propugnandam proposuit. In Catholica Atque Electorali Universitate Ingolstadiensi. Mense Iulio. Anno M.DC.XLVI. Mit großem Titelkupfer. Ingolstadt, W. Eder, 1646. 4°. 1 Tbl., 1 gest. Tbl., 1 Bl., 48 S. Neuere Br. (um 1900) (knickspurig u. gebr.) - VD17 23:295019N. - Seltene Dissertation über Logik und Metaphysik für Servilian Weihelin (1611-1675) geschrieben von Franz Neuhaus. Weihelin war Professor an der jesuitischen Universität in Ingolstadt. Mit dem prachtvollen ganzseitigen Titelkupfer (zahlreiche Putten mit philosophischen Sinnsprüchen umfliegen eine Palme), nach Mattheus Gundelach, gestochen von Wolfgang Kilian. - Lediglich einmal via KVK ermittelbar (München, Bayer. Stabi). - 2 Zeilen des Titelblattes unten alt überklebt, Seiten gebräunt, Kupferstich mit Wasserrand. - G. Haidlberger. Auffrichtige Erörterung Einses / so genannten auffrichtigen Bedencken / über ein jüngsthin in den Truck gegebenen Tractat, Georgius Antilanius genannt / Wider eien verstellten Sigismund Freymuth. Ingolstadt 1677. Broschur d. Zt.(ber. u. rissig)."

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin