Oswald Oberhuber *

(Meran 1931-2020 Wien) Ohne Titel, bezeichnet und datiert mit Bleistift unten rechts: Oberhuber (19)53, Tusche/Aquarell auf Papier, Bildausschnitt ca. 46,5x 29 cm, Blattgröße ca. 50x 34,5 cm, fixiert auf Passepartout, etwas gebräunt, wellig bzw. Knitterspuren
Wir danken Herrn MMag. Stephan Ettl für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung. Literatur: Oswald Oberhuber-Eine Sammlung, Wien 1988, S.71 Vergleichbare Arbeiten sind mit 1949 datiert und diese Papierarbeit ist sicherlich aus dieser Serie. Ob die Signatur mit Datierung (19)53 wirklich von Oberhuber stammen, ist fraglich, aber nicht auszuschließen.

24 Apr 2024
Austria, Salzburg

24 Apr 2024
Austria, Salzburg