Otto Dix 1891 Untermhaus bei Gera – Singen 1969 Recto/verso: In Tiergarten – Head of a woman
Black chalk and pencil on wove. (Ca. 1914). Ca. 18.5 x 28 cm. Signed upper left.
Details
Lorenz FW 5.4.2 (recto).
Literatur:
Conzelmann, Otto, Der andere Dix. Sein Bild vom Menschen und vom Krieg, Stuttgart 1983, Abb. S. 50;
Pfäffle, Suse, Otto Dix. Werkverzeichnis der Aquarelle und Gouachen. Stuttgart 1991, erwähnt bei den Anmerkungen zum Aquarell “Frühlingsnacht im Tiergarten” (A 1925/16), S. 205 (o. Abb.).
Description
Das Blatt zählt zu einer kleinen Werkgruppe mit erotischen Paarszenen auf einer nächtlichen Parkbank. Die nahezu gleichformatigen Blätter stammen offenbar aus einem Skizzenbuch und sind allesamt um 1914 zu datieren. (vgl. Lorenz FW 5.4.3-5).
Period:Modern Art
Technique:Works on paper
Details
Lorenz FW 5.4.2 (recto).
Literatur:
Description
Period:Modern Art
Technique:Works on paper