LOT 531N

Otto Dix 1891 Untermhaus bei Gera – Singen 1969 Recto/verso: In Tiergarten – Head of a woman

Black chalk and pencil on wove. (Ca. 1914). Ca. 18.5 x 28 cm. Signed upper left.
Details

Lorenz FW 5.4.2 (recto).

Literatur:
Conzelmann, Otto, Der andere Dix. Sein Bild vom Menschen und vom Krieg, Stuttgart 1983, Abb. S. 50;
Pfäffle, Suse, Otto Dix. Werkverzeichnis der Aquarelle und Gouachen. Stuttgart 1991, erwähnt bei den Anmerkungen zum Aquarell “Frühlingsnacht im Tiergarten” (A 1925/16), S. 205 (o. Abb.).

Description

Das Blatt zählt zu einer kleinen Werkgruppe mit erotischen Paarszenen auf einer nächtlichen Parkbank. Die nahezu gleichformatigen Blätter stammen offenbar aus einem Skizzenbuch und sind allesamt um 1914 zu datieren. (vgl. Lorenz FW 5.4.3-5).

Period:Modern Art

Technique:Works on paper

07 Dec 2022
Germany, Munich

Details

Lorenz FW 5.4.2 (recto).

Literatur:

Description

Period:Modern Art

Technique:Works on paper

07 Dec 2022
Germany, Munich