Otto Gebler
(Dresden 1838-1917 München) Hirtenjunge mit seiner Herde an der Tränke, signiert Otto Gebler, Öl auf Leinwand auf Holz, 50 x 67,5 cm, gerahmt
Provenienz: Sammlung Georg Nicklas (gest. 1918), Berlin-München; dessen Nachlass-Auktion, Hugo Helbing, München, 8. Juli 1919, Los 78; Privatsammlung, Deutschland; Auktion, Neumeister, München, 24. März 1999, Los 527; Privatsammlung, Deutschland.