Otto Hamel (1866 - 1950) - Gemälde der Feldherrnhalle in München
Beschreibung: Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "Otto Hamel. Mch. 1939.", auf Keilrahmen gezogen, im zeitgenössischen Holzrahmen. Maße Rahmen 108 x 120 cm. Gelungene Darstellung der Feldherrnhalle und der seitlich angebrachten Gedenktafel für die Getöteten des Putsch-Versuches vom 9. November 1923. Weiterhin zu sehen aufgezogene Wache der SS, belebter Odeonsplatz sowie die katholische Stiftskirche St. Kajetan (gen. Theatinerkirche) in München. Otto Hamel war mit 13 Werken auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen von 1938-44 in München vertreten. Zustand: II + Mehr Information beantragen