Otto Herbig

(1889 Dorndorf/Werra - 1971 Weilheim)
Seifenblase
Expressives, wohl in den 1950er Jahren geschaffenes Werk Herbigs, der zum unmittelbaren "Brücke"-Umkreis gehörte. Der Künstler war 1911-1913 Schüler von Lovis Corinth und Albin Egger-Lienz in Berlin und Weimar und lernte während seines Sanitätsdienstes in Frankreich und Flandern Erich Heckel und James Ensor kennen. 1919 ging er nach Berlin, wo er im Atelier Heckels arbeitete und Freundschaften zu Otto Mueller und Karl Schmidt-Rottluff schloss. 1946-1955 wirkte Herbig, dessen Werke unter dem Nationalsozialistischen Regime als "entartet" verfemt wurden, als Professor an der Staatlichen Hochschule für Baukunst und bildende Künste in Weimar. Pastell bzw. Farbölkreide/Papier. L. u. sign.; Passepartoutausschnitt 51 cm x 40 cm. Rahmen.
Pastel or coloured oil chalks on paper. Signed.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

Seifenblase

28 Apr 2024
Germany, Ahlden