Otto Pippel

(1878 Lodz - 1960 Planegg bei München)
Sommerliche, oberbayerische Partie mit Isarlauf
Spätimpressionistisches, mit virtuos lockerem, pastosem Duktus und Spachteltechnik ausgeführtes, charakteristisches Werk Pippels, der seine Motive außer in München insbesondere in Oberbayern, den Alpenseen und in der Toskana fand. Pippel studierte u. a. an der Akademie in Karlsruhe und in Dresden; prägend für ihn war eine Paris-Reise 1908, wo er die Kunst der französischen Impressionisten unmittelbar kennenlernte. 1909 wurde Pippel in Planegg bei München ansässig, 1912 trat er der Münchener Künstlervereinigung "Luitpoldgruppe" bei und stellte im selben Jahr erstmals Gemälde im Münchener Glaspalast aus. Gefördert wurde Pippel durch den bedeutenden Münchener Galeristen Franz Josef Brakl, der sonst u.a. Werke von Franz Marc, Oskar Kokoschka, Van Gogh und Künstlern der Künstlergruppe "Die Scholle" ausstellte. Öl/Sperrholztafel. R. u. sign.; 27,9 cm x 33,8 cm. Rahmen.
Oil on plywood panel. Signed.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

Oil on plywood panel. Signed.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden