Otto Pippel
(1878 Lodz - 1960 Planegg bei München)
"Sommer". Originaltitel
1938 oberhalb des Chiemsees (im Hintergrund) gemalte Ernteszene mit Ochsengespann und Getreidehocken, bei der Pippel virtuos das Licht eines Juli- oder Augusttages einfing. Impressionistisches, motiv- und stiltypisches Werk Pippels, der in Karlsruhe und Dresden bei Gotthardt Kuehl studierte. Der seit 1909 vornehmlich in Planegg bei München ansässige Künstler debütierte 1911 im Münchener Glaspalast, wo er seitdem regelmäßig und vielfach ausstellte. Im selben Jahr wurde er Mitglied der Künstlervereinigung Luitpold-Gruppe. Zu den Hauptmotiven Pippels zählten außer solchen Ernteszenen insbesondere Ansichten von Seen in Oberbayern bzw. den Alpen, Münchener Bier- und Kaffeegärten sowie Parforcejagden. Charakteristisch für seinen Stil sind flimmernd wirkende Lichteffekte und ein dicht gesetzter, pastoser Farbauftrag in Spachteltechnik bzw. lockerem Pinselduktus. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 65,5 cm x 85,5 cm. Rahmen.
Beigefügt: Echtheitsbestätigung des Künstlers (auf umseitiger Fotografie) mit Angaben zum Gemälde und Dat., Planegg b. München, 16.11.(19)38.
Oil on canvas. Signed. Accompanied by a certificate of authenticity by the artist dated 1938.
"Sommer". Originaltitel