Otto Progel
(Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. 1815 - 1887. War anässig in München)
Reiter bei der Rast
Vor der pittoresken Kulisse eines alpenländischen Gebirgsees an einem Feuer rastende Reiter mit ihren Pferden. Öl/Lwd.; R. u. sign. und dat. 1874. 61 cm x 80 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1874.
Reiter bei der Rast