LOT 0084

Otto Tarnogrocki1875 Lobsens - 1949 Stettin - 'Französischer Segler 'Géneral Faidherbes` in Stettin' - Öl/Lwd. 95,5 x 113 cm. Sign. l. u.: Tarnogrocki. Verso betit., dat.(1906) und bez. Auf der RS des Rahmens mit altem Ausstellungsaufkleber vom Albrecht Dürer-Haus, Berlin. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXXII, S. 447. Der Maler studierte in Weimar, Stuttgart und Paris. Seit 1904 war er in Stettin ansässig. Er malte impressionistisch gesehene Landschaften und Stettiner Hafenbilder. Er stand auch im engen Zusammenhang mit den Malern der Künstlerkolonie Schwaan.

11 Jun 2016
Germany, Hannover

11 Jun 2016
Germany, Hannover