LOT 205

Otto WOLS (Berlin 1913-Paris 1951)

Composition

Otto WOLS (Berlin 1913 - Paris 1951)
Composition
Aquarelle et trait d'encre
24,4 x 16,2 cm
Signé en bas à droite Wols

Provenance:
Albert Louville, Paris
Collection particulière

Un certificat de Monsieur Ewald Rathke sera remis à l'acquéreur
" La gouache reproduite au verso, dont l'original m´a été présenté, est une œuvre de la propre main de Wols.
Elle provient de la succession d´Albert Louville, qui possédait un établissement que Wols fréquentait souvent comme on sait (décembre 1945- juin 1951).
Wols a donné ces feuillets en paiement de ses dettes.
L´origine de ces feuillets est garantie par une liste établie en 1955 par Grety Wols comprenant les œuvres de Wols vendues ou échangées contre des marchandises ou des services. Cette liste comporte deux fois la mention "2 gouaches à M.Louville". Ce qui différencie ce feuillet de la succession Louville de toutes les "barrières" que je connais déjà est le fait que le motif est d´une grande puissance, apparaissant dans une sorte de case carrée comme une image dans l´image…."

Joseph Louville racheta en 1932, le magasin d'un antiquaire et inaugura avec ses trois fils, Albert, Jules et Servulle la Rhumerie martiniquaise, qui devint La Rhumerie pour ne pas attribuer les vertus du rhum qu'à une seule île. Après guerre la vie culturelle et festive et ainsi les personnalités germanopratines y avaient leurs habitudes; Jean Paul Sartre et Simone de Beauvoir, Antonin Artaud, Georges Bataille, et Otto Wols s'y cotoyaient.

20 Jun 2018

Composition

Composition
Aquarelle et trait d'encre
24,4 x 16,2 cm
Signé en bas à droite Wols

Provenance:
Albert Louville, Paris
Collection particulière

20 Jun 2018