LOT 185

Otto van Veen, 1556 – 1629, zug., Maria Magdalena

Öl auf Leinwand.
70 x 60 cm.
Verso auf Rahmen alter Aufkleber von Gilberto Zabert, Turin, mit Künstlernennung und Betitelung „La Collana di Perle strapata“.
In dekorativem, teils gold bemaltem Rahmen.

Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis der Maria Magdalena in einem roten Samtgewand, teils mit Goldstickerei, teils mit Edelsteinkette und einer wertvollen Brosche besetzt, darunter eine weiße Bluse tragend und auf dem Kopf eine kleine Kappe mit Schleifen und weißen Federn auf den dunkelblonden Haaren. Dazu trägt sie Perlohringe und eine zerrissene Kette um den Hals. Ihre rechte Hand hat sie leicht erhoben, während ihre linke Hand auf einem silbernen Salbgefäß ruht, das auf einer kleinen Tischecke steht. Sie hat ein feines zartes Inkarnat, gerötete Wangen und mit ihren durch Tränen glänzenden Augen schaut sie ergeben zum Himmel. Feine Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Vereinzelt Retuschen. (13413323) (1) (18)

Otto van Veen,
1556 – 1629, attributed

MARY MAGDALENE
Oil on canvas.
70 x 60 cm.

The attribution to the artist confirmed by the Rubenianum.

08 Dec 2022
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
70 x 60 cm.

Otto van Veen,
1556 – 1629, attributed

MARY MAGDALENE
Oil on canvas.
70 x 60 cm.

08 Dec 2022
Germany, Munich