Wait for price
Lot 144

Otto van Veen, 1556 Leiden – 1629 Brüssel, zug., MUSEALER HAUSALTAR VON 1602

Öl auf Eichenholz, ebonisiert, beschnitzt und teilvergoldet. Verso Festigungsleisten. Höhe: 107 cm. Breite geschlossen: 86 cm. Breite geöffnet: 159 cm. Mitteltafel: 74 x 54 cm. Seitentafeln: je 65 x 25 cm. Der Hausaltar mit nahezu quadratischer Mitteltafel und zwei Seitenflügeln ist allein schon aufgrund der original Erhaltung der Altarrahmungen... more
Date
24 Sep 2020
Location
Germany, Munich