LOT 3754

Otto von Bismarck (1815-98) - eigenhändig verfasster, signierter Brief als preußischer Ministerpräsident, 8.11.1864

Beschreibung: Doppelbogen mit auf zwei Seiten eigenhändig in Tinte verfassten Zeilen, vermutlich an Finanzminister von Bodelschwingh. "Verehrtester Freund aus dieser Mittheilung von Itzenplitz ersehe ich noch eben, daß zu unserer heutigen Conferenz die (?) Herrn Räthe mit eingeladen sind. Es ist dies ein Versuch meiner Kanzlei; da die Frage in ihrem jetzigen Stadium keinen handelspolitischen sondern einen lediglich politischen Charakter hat. So glaube ich daß nur sie uns als Mitglieder des Staatsministeriums berathen können u. sie deshalb unter uns verhandeln sollten. Itzenplitz ist damit einverstanden, u. kommt vorläufig allein. Der Ihrige v. Bismarck", am Oberrand datiert "Berlin 8 Nov. 64". Gefaltet, die Falz teils gerissen. Heinrich Friedrich von Itzenplitz (1799 - 1883), seit Oktober 1862 preußischer Minister für Handel, Gewerbe und öffentliche Arbeiten. Interessanter Autograph des ebenfalls seit 1862 zum preußischen Ministerpräsidenten ernannten Bismarck, nur eine Woche nach Beendigung des Deutsch-Dänischen Kriegs durch den Frieden von Wien am 30. Oktober 1864. Zustand: II Mehr Information beantragen

23 May 2019
Germany, Munich

23 May 2019
Germany, Munich