Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) Monterongriffoli (Siena). 1938.

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)Monterongriffoli (Siena). 1938.

Olio su tela. cm 40x50. Firma e data dell'era fascista in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Giovanni Faccenda. Titolata a matita al telaio, iscritto: "Corrado Del Conte, via della Pergola" e misura della tela scritta dall'artista a pastello blu. Provenienza: Collezione Corrado Del Conte; Collezione Tammaro De Marinis.

In bella cornice: cm 58x68. Qualche piccola mancanza di colore.

15 May 2024
Italy, Firenze

15 May 2024
Italy, Firenze