LOT 57

Oushebti portant les instruments aratoires... - Lot 57 - De Baecque et Associés

Oushebti portant les instruments aratoires et la barbe postiche en relief. Il porte la perruque tripartite striée est inscrit sur une colonne dorsale au nom d'Hekaemsaf, " surintendant des bateaux de transport royaux ".
Faïence bleu verte. Petit éclat à la barbe et sous la base du pied.
Egypte, Basse Epoque, XXVIe dynastie, Règne d'Amasis, 570-526 avant J.-C.
H. 16.8 cm DL

Provenance :
Collection Marguerite HACHE (1863- ca. 1942), puis par héritage.

Marguerite Hache, voyageuse et passionnée par les Arts, était la dernière fille de Pierre Hache (1821-1917), célèbre manufacturier en porcelaine à Vierzon et conseiller général du Cher.

13 Oct 2021

H. 16.8 cm DL

Provenance :

13 Oct 2021