Ovale Schmuckschatulle aus Leder mit reliefiertem Silberdeckel, Wien, bis Mai 1922
reliefierter Silberdeckel mit Profildarstellungen eines Paares, seitlich mit umlaufendem Dekorband; Unterteil aus Leder, mit vergoldeter Bordüre; diese zum Teil berieben; Innenausstattung aus violettem Seidentextil; Textil fleckig, insgesamt Alters- und Gebrauchsspuren; auf dem Deckel Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900) und unkenntliches Meisterzeichen; H. 4,4 cm, L. 10,9 cm, B. 8,3 cm. (MP)