Overbeck, Friedrich (1789 Lübeck
Overbeck, Friedrich (1789 Lübeck - 1869 Rom) zugeschr.
Madonna mit Kind in südlicher Landschaft. Öl auf Holz. 38 x 26,5 cm. Gerahmt. - Provenienz: Seit drei Generationen in deutscher Privatsammlung. - Das Gemälde wurde in den 1920 Jahren von der Familie Hesse in Berlin als Werk von Overbeck erworben.