LOT 80

Ovidio Nasone, Publio HEROIDES EPISTOLAE, CUM INTERPRETIBUS HUBERTINO CRESCENT. ET IANO PARRHASIO, 1560

Venezia, Giovanni Maria Bonelli, 1560. In 4°. Marche xilografiche al frontespizio e in fine, capilettera figurati e una vignetta ripetuta due volte nel testo incisi in legno, testo inquadrato dal commento, con l'ultima bianca, piccola mancanza al margine bianco delle prime 3 carte, fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti due volte in diversi periodi, piccole mancanze al bordo del piatto anteriore, tracce di sporcizia, lacci mancanti.

20 Jun 2019
Italy, Roma

20 Jun 2019
Italy, Roma