Ovidio Nasone, Publio LE METAMORFOSI...RIDOTTE DA GIO. ANDREA DALL'ANGUILLARA...CON GLI ARGOMENTI DI M. FRANCESCO TURCHI, 1588
Venezia, Eredi di Pietro Deuchino, 1588. In 16°. Marca xilografica al frontespizio, all'inizio di ogni libro l'argomento e una vignetta incisa in legno, sulla carta L12 piccola riparazione con perdita di 2 parole supplite manoscritte, alcune carte brunite, legatura coeva in pergamena con autore manoscritto al dorso, lacci mancanti. Firma di appartenenza alle carte di guardia. § Cesare Caporali. Vita di Mecenate. Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1604. In 12°. Frontespizio architettonico inciso in rame, con 2 delle 3 carte bianche in fine volume, fregi incisi in legno nel testo, lievi fioriture, legatura coeva in piena pergamena, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, lacci mancanti. Firma di appartenenza alle carte di guardia. Insieme nel lotto: "I commentarii di Caio Giulio Cesare", 1571; "Magni Ausonii...opera", 1631 e "Claudiani quae extant", 1700.
[ translate ]View it on