Ovidius Naso, Publius (Ovid).
Ovidius Naso, Publius (Ovid).
Les metamorphoses, en latin et en francois. De la traduction de M. L'Abbé Banier... avec des explication historique. 4 Bände. Mit 1 Titelkupfer, 4 gest. Titelvign., 3 ganzs. Widmungsbll., 1 gest. Schlussblatt und 30 gest. Kopfvign., alle von P.-Ph. Choffard sowie 139 Kupferstichtafeln von Baquoy, Choffard, Duclos, Legrand u.v.a. nach Bocuehr, Eisen, Gravelot, Moreau, etc.
Paris, Basan, Le Mire, u. a., 1767-71. 4°. Marmorierte Lederbände d. Z. mit 2 farb. Rückensch. und reicher floraler Rückenverg., goldgepr. Deckelfileten und Goldschnitt (leicht berieben, Ecken etwas bestossen, Gelgenke Bde. II und IV mit kleinem Wurmgang mit leichter Fehlstelle im Bezug).
Sander 1472 - Cohen/R. 769 ff. - Fürstenberg 79: "Wir haben es hier mit einem weiteren Hauptwerk französischer Illustrationskusnt zu tun". - Erste Ausgabe der berühmten Gemeinschaftsaugabe namhafter Pariser Verleger, ausgestattet mit Illustrationen der ersten Künstler, ausgeführt durch die besten Stecher der Zeit. - Breitrandiges Exemplar, die Kupfer in kräftigen Abzügen. - Etwas gebräunt, stellenweise schwach fingerfleckig. Die Kupfer meist mit schwachem Abklatsch auf der gegenüberliegenden Seite. - Auf Vorsatz Bd. I mont. Etikett der 1742 gegründeten Mannheimer Buchhandlung Charles Fontaine.
Ovidius Naso, Publius (Ovid).