Owen Dalziel, 1860 London – 1894, GESELLSCHAFT AM STRAND
Öl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 50 cm.
Links unten signiert und datiert „(18)85“.
In bronziertem barockisierendem Rahmen.
Further information on this artwork
Besonders für Strandbilder wie das hier angebotene war Dalziel bekannt. In diagonalem Boden schiebt sich die Grenze von feuchtem Sand und flachem Meer in den Bildhintergrund. Viele Menschen promenieren am Strand, einige durchbrechen jedoch die natürliche Grenze und sind nun samt ihrer Spiegelbilder kontrastreich in die flachen Wellen gesetzt. (1240653) (13)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 50 cm.