Ⓟ CHINE, XIXe siècle Ensemble de deux tabatières
Ⓟ CHINE, XIXe siècle
Ensemble de deux tabatières
De forme balustre, l'une en jade céladon à décor de frises de taotie, l'autre en quartz fumé à décor gravé d'un dragon dans les nuées. Hauteur : 7.7 et 8 cm Provenance : Collection de Sa Majesté Nam Phuong, la dernière impératrice consort de la dynastie Nguyễn, et conservée par le descendant depuis.
Ⓟ CHINE, XIXe siècle
Ensemble de deux tabatières