Ⓟ CHINE, XIXe siècle Ensemble de deux tabatières

Ⓟ CHINE, XIXe siècle

Ensemble de deux tabatières

De forme balustre, l'une en jade céladon à décor de frises de taotie, l'autre en quartz fumé à décor gravé d'un dragon dans les nuées. Hauteur : 7.7 et 8 cm Provenance : Collection de Sa Majesté Nam Phuong, la dernière impératrice consort de la dynastie Nguyễn, et conservée par le descendant depuis.

20 Apr 2024

Ⓟ CHINE, XIXe siècle

Ensemble de deux tabatières

20 Apr 2024