Ⓟ NGUYEN PHAN CHANH (1892-1984) ET SON ATELIER "Deux demoiselles au parc de la réunification de Hanoi" ("In the Thong Nhat Park"/ Trong vuòn hoa Thõng Nhãt", 1964

Ⓟ NGUYEN PHAN CHANH (1892-1984) ET SON ATELIER

"Deux demoiselles au parc de la réunification de Hanoi" ("In the Thong Nhat Park"/ Trong vuòn hoa Thõng Nhãt", 1964

Encre et couleur sur soie Signé, daté en haut à gauche et en bas à droite, porte des inscriptions et des poèmes 48.5 x 73 cm (à vue) (Tâches d'humidité) Provenance : Collection de Monsieur Lucien Forget (1951-2016), ancien employé de banque français, en poste notamment au Vietnam et au Cambodge dans les années 1990. Transmis par descendance. Nguyễn Phan Chánh (1892-1984) và xưởng của anh ấy "Trong vuòn hoa Thõng Nhãt" Mực và màu trên lụa Được ký, đánh dấu ngày phía trên bên trái và phía dưới bên phải, có các câu chữ và thơ 48,5 x 73 cm L’œuvre ici présentée fut acquise par Monsieur Lucien Forget (1951-2016) en 1992 auprès d’un antiquaire à Hanoï. Plusieurs versions de la présente œuvre « Deux demoiselles au Parc de la Réunification de Hanoï » nous sont aujourd’hui connues. En effet, les œuvres de l’artiste Nguyen Phan Chanh (1892-1984) furent, pour plusieurs raisons, reproduites de son vivant. D’une part, pour faire face à la notoriété grandissante du peintre, il fut conclu avec les musées vietnamiens que ce dernier fasse reproduire, de sa main, ou avec ou sous sa supervision au sein de son atelier, certaines de ses œuvres de jeunesse. Des commandes de ce type furent donc opérées dans les années 1980 par des musées, qui désiraient obtenir des reproductions d’œuvres - qui étaient pour la grande majorité entre les mains de collectionneurs privés- afin d’en faire bénéficier leur public. Cette démarche fut également réalisée dans un souci de pérennité des œuvres. Réalisées sur soie, un support particulièrement délicat et périssable, elles furent reproduites afin d’optimiser leur conservation et leur retransmission dans le temps. À ce jour, rien ne permet de confirmer que l’œuvre ici présentée ne fut pas celle réalisée à l’origine par l’artiste. Une œuvre identique est aujourd’hui présentée et conservée au Musée des Arts du Vietnam (Bảo tàng Mỹ thuật Việt Nam) à Hanoï. Comparatif : La version conservée au Vietnamese Fine Arts Museum est reproduite dans l’ouvrage « Nguyen Phan Chanh : Silk Paintings», Tran Lua, Nguyen Van Chung, Bao Tang My Thuat Viet Nam, Hanoï, 1992, p. 73, pl. 27.

20 Apr 2024

20 Apr 2024