Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle, Règne de l'Empereur Thieu Tri (1840-1847) Rare bol en porcelaine "Bleu de Hue"
Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle, Règne de l'Empereur Thieu Tri (1840-1847)
Rare bol en porcelaine "Bleu de Hue"
Monté sur un court pied à paroi octogonale légèrement évasée à l'ouverture, présentant un décor en bleu de cobalt sous couverte de dragons de face pourchassant la perle sacrée dans des médaillons sur chacune des faces, portant une marque du règne de Thieu Tri ("Thiêu Tri niên tao") au dessus des médaillons Hauteur : 8.7 cm Diamètre : 19 cm (un éclat sur la bordure du côté de la paroi externe) Provenance : Collection de Sa Majesté Nam Phuong, la dernière impératrice consort de la dynastie Nguyễn, et conservée par le descendant depuis.