Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle, Règne de l'Empereur Thieu Tri (1840-1847) Bol en porcelaine "Bleu de Hue"
Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle, Règne de l'Empereur Thieu Tri (1840-1847)
Bol en porcelaine "Bleu de Hue"
Monté sur un court pied, à paroi arrondie, présentant un décor en bleu de cobalt sous couverte de deux dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuées. Une marque à quatre caractères "Thiệu Trị niên tạo" sous la base. Hauteur : 5.7 cm Diamètre : 13 cm (un double fêle sur la paroi, et éclat important sur la bordure.) Provenance : Collection de Sa Majesté Nam Phuong, la dernière impératrice consort de la dynastie Nguyễn, et conservée par le descendant depuis.