Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle, Règne de l'Empereur Thieu Tri (1840-1847) Bol en porcelaine "Bleu de Hue"
Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle, Règne de l'Empereur Thieu Tri (1840-1847)
Bol en porcelaine "Bleu de Hue"
Monté sur un court pied, à paroi arrondie, présentant un décor en bleu de cobalt sous couvert de deux dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuées. Une marque "Thiệu Trị niên tạo" sous la base. Hauteur : 6.7 cm Diamètre : 12.2 cm (un long fêle, et un éclat sur la bordure) Provenance : Collection de Sa Majesté Nam Phuong, la dernière impératrice consort de la dynastie Nguyễn, et conservée par le descendant depuis.