Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle Vase en porcelaine "Bleu de Hue"

Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle

Vase en porcelaine "Bleu de Hue"

De forme bouteille, la base aplatie, la panse ovoïde et long col droit, présentant un décor de nuées stylisées en bleu de cobalt sur fond blanc sur la panse et le coil, une frise de ruyi à l'épaule, monture en argent à décor de nuées sur le col. Une marque au lingzhi sous la base. Hauteur : 27 cm (restauration au col)

20 Apr 2024

Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle

20 Apr 2024