Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle Grande sculpture en bois laqué

Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle

Grande sculpture en bois laqué

Figurant la divinité Quan Am debout sur une base en forme de fleur de lotus épanouie, vêtue d'une longue robe aux plis amples, tenant d'une main un vase à nectar céleste, l'autre placée au dessus en mudra. Le visage est emprunt d'un air serein, les yeux mi-clos, les cheveux surmontés d'une importante tiare sculptée. L'ensemble peint en polychromie. Hauteur : 70 cm (usure de la laque, manques au socle) Provenance : Collection privée française, les statues de divinités furent acquises chez des antiquaires et des particuliers à Ho-Chi-Minh et Hanoï par le père des actuels propriétaires, alors en poste en Asie du Sud entre 1992 et 1996.

20 Apr 2024

Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle

20 Apr 2024