Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle Paire de grandes sculptures en bois laqué et doré

Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle

Paire de grandes sculptures en bois laqué et doré

Figurant des Quan Âm debout, vêtues de robes longues, les cheveux remontés en de hauts chignons, tenant chacune des attributs, le vase à nectar céleste pour l'une, et une tablette pour l'autre. Peintes en polychromie et rehaussées d'or. Hauteur : 75 cm (mains détachées, usures, manques) Provenance : Collection privée française, les statues de divinités furent acquises chez des antiquaires et des particuliers à Ho-Chi-Minh et Hanoï par le père des actuels propriétaires, alors en poste en Asie du Sud entre 1992 et 1996.

20 Apr 2024

Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle

20 Apr 2024