Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle Paire de sculptures en bois laqué
Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle
Paire de sculptures en bois laqué
Représentant deux adorants, vêtues de longues tuniques décorées à l'or, ceintes à la taille par des foulards verts, portant des coiffes de religieux, chacun avec une main relevée. Hauteur : 48 cm Provenance : Collection privée française, les statues de divinités furent acquises chez des antiquaires et des particuliers à Ho-Chi-Minh et Hanoï par le père des actuels propriétaires, alors en poste en Asie du Sud entre 1992 et 1996.
Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle