Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle Sculpture en bois laqué et doré

Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle

Sculpture en bois laqué et doré

Représentant un religieux debout sur une base quadrangulaire, vêtu d'une longue robe, les mains réunies sur le devant du buste. Le visage à l'air serein, les cheveux ramenés en chignon. Hauteur : 105 cm (manque de la dorure) Provenance : Collection privée française, les statues de divinités furent acquises chez des antiquaires et des particuliers à Ho-Chi-Minh et Hanoï par le père des actuels propriétaires, alors en poste en Asie du Sud entre 1992 et 1996.

20 Apr 2024

Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle

20 Apr 2024