Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle Ensemble de deux coupelles en porcelaine
Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle
Ensemble de deux coupelles en porcelaine
De forme circulaire à paroi droite, présentant en partie interne un décor de deux dragons affrontés, pourchassant la perle sacrée dans les nuées, en bleu de cobalt sur fond blanc pour l'un et sur fond crème craquelé pour l'autre. L'un comportant une marque “tuyên hoá niên chế", l'autre avec une marque "Nội phủ". Hauteur : 2.7 et 3.1 cm Diamètre : 11 cm Provenance : Ancienne collection de Ông Nguyễn Văn Hai (1875-1940) gouverneur de Gò Công en Cochinchine, actuel arrière grand-père des actuels propriétaires, et transmise par descendance.
Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle