Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle Paire de pots couverts en porcelaine
Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle
Paire de pots couverts en porcelaine
Présentant un décor en bleu de cobalt sous couverte sur fond blanc de canards, les scènes accompagnées de poèmes. Les couvercles aplaties reprenant ces mêmes décors. Les boutons de préhension à décor de caractères de longévité "Tho", des frises de grecques sur la bordure. Marques "Kính sơn phiến ngọc" sous les bases. Hauteur : 19 cm Diamètre : 18.5 cm
Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle