Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle Sculpture en bois laqué et partiellement doré
Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle
Sculpture en bois laqué et partiellement doré
Représentant un Bodhisattva assis en vajraparyanka sur une base, les mains sur les genoux réunies en dhyana-mudra, la divinité portant une longue robe et une étole. Le visage peint à l'or représenté à l'air méditatif, les yeux mi-clos, la coiffure traitée en fines boucles. Hauteur : 56 cm (usures) Provenance : Collection privée française, les statues de divinités furent acquises chez des antiquaires et des particuliers à Ho-Chi-Minh et Hanoï par le père des actuels propriétaires, alors en poste en Asie du Sud entre 1992 et 1996.
Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle