Ⓟ VIETNAM, XIXe/XXe siècle Ensemble de dix-sept bols en porcelaine bleu et blanc
Ⓟ VIETNAM, XIXe/XXe siècle
Ensemble de dix-sept bols en porcelaine bleu et blanc
Présentant des décors variés de végétaux et animaux, et motifs géométriques. Certaines comprenant des marques sous les bases. Hauteur : entre 4.5 et 8 cm Diamètre : entre 10.5 et 18.5 cm (fêles, éclats, usures) Provenance : Ancienne collection de Ông Nguyễn Văn Hai (1875-1940) gouverneur de Gò Công en Cochinchine, actuel arrière grand-père des actuels propriétaires, et transmise par descendance.
Ⓟ VIETNAM, XIXe/XXe siècle