Ⓟ VIETNAM, XIXe/XXe siècle Ensemble de dix-huit pièces en porcelaine "Bleu de Hué"
Ⓟ VIETNAM, XIXe/XXe siècle
Ensemble de dix-huit pièces en porcelaine "Bleu de Hué"
Comprenant seize coupelles, dont cinq avec marque Ngoạn ngọc sous les bases, un pot couvert à décor de dragon parmi les nuages, un bol couvert à décor de grues avec marque Noi Phu sous la base. Diamètre : entre 9.5 et 13.5 cm (Fêles, éclats, usures, rayures) Provenance : Ancienne collection de Ông Nguyễn Văn Hai (1875-1940) gouverneur de Gò Công en Cochinchine, actuel arrière grand-père des actuels propriétaires, et transmise par descendance.
Ⓟ VIETNAM, XIXe/XXe siècle