Ⓟ VIETNAM, XIXe/XXe siècle Ensemble de quatorze assiette en porcelaine bleu et blanc
Ⓟ VIETNAM, XIXe/XXe siècle
Ensemble de quatorze assiette en porcelaine bleu et blanc
Dont quatre à décor de "Tho" au centre, et dix à décor floral et emblèmes. Diamètre : entre 16 et 17 cm (usures, éclats, fêles, rayures) Provenance : Ancienne collection de Ông Nguyễn Văn Hai (1875-1940) gouverneur de Gò Công en Cochinchine, actuel arrière grand-père des actuels propriétaires, et transmise par descendance.
Ⓟ VIETNAM, XIXe/XXe siècle