Ⓟ VIETNAM, XVIIIe siècle Paire de pots couverts en porcelaine "Bleu de Hue"
Ⓟ VIETNAM, XVIIIe siècle
Paire de pots couverts en porcelaine "Bleu de Hue"
à décor de branches fleuries et fond géométrique nid d’abeilles. Marques "Thế Đức Định Chế" (« Fait pour Thế Đức ») en bleu de cobalt sous les bases. Cerclages métalliques au col, au bouton de préhension et au couvercle. Hauteur : 14 cm Diamètre : 14 et 14.5 cm
Ⓟ VIETNAM, XVIIIe siècle