Ⓟ VIETNAM, XVIIIe siècle Sculpture en bois laqué et doré

Ⓟ VIETNAM, XVIIIe siècle

Sculpture en bois laqué et doré

Figurant la divinité Quan Thê Âm, représentée assise en vajrasana sur une base en forme de double lotus. La divinité est représentée à trois visages, le visage principal à l'air serein, les yeux mi-clos, les cheveux lisses ramenés en un chignon à l'arrière, deux têtes à l'arrière dont une zoomorphe et l'autre anthropomorphe. Elle est parée de huit bras, les mains principales placées à l'avant du buste dans le geste de chuân-dê, les autres mains tenant divers attributs. Les mains supérieures supportant deux médaillons avec les inscriptions du jour (日) et de la lune (月). La divinité reposant sur une base quadrangulaire à décor de dragons, avec en partie supérieure un décor sculpté de cochons. Hauteur totale : 112 cm (craquelures et manque de matière, accidents aux bras, manque d'un attribut)

20 Apr 2024

Ⓟ VIETNAM, XVIIIe siècle

20 Apr 2024