Ⓟ VIETNAM, fin du XIXe siècle Cabinet en bois exotique

Ⓟ VIETNAM, fin du XIXe siècle

Cabinet en bois exotique

De forme quadrangulaire reposant sur quatre pieds en pattes de lions, ouvrant à deux portes et deux tiroirs en façade, présentant un riche décor sculpté et ajouré de phénix, dragons, ky lan et tortues. Avec ajout d'éléments en os sculpté. Hauteur : 59 cm Largeur : 61.5 cm Profondeur : 28.5 cm (bon état général, quelques manques sur les éléments en os)

20 Apr 2024

Ⓟ VIETNAM, fin du XIXe siècle

Cabinet en bois exotique

20 Apr 2024