Ⓟ VIETNAM, fin du XIXe siècle Panier de mariage

Ⓟ VIETNAM, fin du XIXe siècle

Panier de mariage

De forme cylindrique, comportant deux compartiments et anse panier, en bois à l'imitation de l'écaille et décor en incrustations de nacre d'une scène de procession sur le couvercle, fleurs, papillons et oiseaux sur les bordures et l'anse. Avec éléments en laiton. Hauteur : 40 cm Largeur : 29 cm (quelques manques aux incrustations) Provenance : Ancienne collection de Ông Nguyễn Văn Hai (1875-1940) gouverneur de Gò Công en Cochinchine, actuel arrière grand-père des actuels propriétaires, et transmise par descendance.

20 Apr 2024

Ⓟ VIETNAM, fin du XIXe siècle

Panier de mariage

20 Apr 2024