PAAR MONUMENTALE IKONEN AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE: GOTTESMUTTER HODEGETRIA UND CHRISTUS
A PAIR OF MONUMENTAL ICONS FROM A CHURCH ICONOSTASIS SHOWING THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD AND CHRIST PANTOKRATOR Greek, Cretan, 17th century Tempera on wood panel. Finely executed on a gold ground. Minimally restored. 56.5 x 37.7 cm / 56 x 36.7 cm._x0013_PAAR MONUMENTALE IKONEN AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE: GOTTESMUTTER HODEGETRIA UND CHRISTUS PANTOKRATOR Griechenland, Kreta, 17. Jh. Schwere Laubholz-Tafel. Kantensteg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Chrysographie. 56,5 x 37,7 cm / 56 x 36,7 cm. Min. rest.